Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 5

AA - Códice Laud. Pintura de la Muerte y de los Destinos.
Facsímil, pintado a mano sobre papel albanene, fines del S. XIX.
46 lámina con diferentes medidas: menor 17 x 8 cm., mayor 19.5 x 21 cm. En sobre de papel manila con leyenda: "Códice Laud. 46 láminas. La explicación se encuentra en: Kingsborough - Códice Laud. Paso y Troncoso - Explicación del Códice Borbónico.
Los Códices del Grupo Borgia. Los Códices que conforman el Grupo Borgia se encuentran entre las mejores expresiones artísticas del México antiguo, es un grupo de documentos que tienen en común el estilo y la temática. Cada uno posee un contenido calendárico ritual, llamado tonalámatl, "almanaque de los destinos", con el cual -siguiendo la cuenta de los días del tonalpohualli, ciclo ritual de 260 días- se realizaban predicciones favorables y desfavorables en función de combinaciones específicas de días, deidades y aves sagradas. Los cinco documentos conocidos como del Grupo Borgia, a partir del nombre que recibe el que tal vez sea el más importante de ellos: el Códice Borgia. El resto de los códices de grupo son los siguientes: Códice Laud, Códice Vaticano B, Códice Cospi y Tonalámatl de los Pochtecas (Códice Fejérváry-Mayer).
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote